Les membres ABPS

Née en Cévennes Lozériennes-Gardoises en 2002 et devenue structure nationale en 2012, l’association « Artisans Bâtisseurs en Pierres Sèches » (ABPS), regroupe aujourd’hui 55 professionnel(le)s du bâtiment issu(e)s de 20 départements, 5 régions plus deux membres à l’étranger (1 membre en Espagne et 1 en Italie).

Chaque point localise un membre professionnel de l'association ABPS.
Cliquez sur un département pour afficher la liste des membres, puis cliquez sur le nom d'un membre pour voir son portrait.

Lozère

Thomas Brasseur
Délégué territorial
48160 Ventalon en Cévennes
06 83 12 16 31
thomasbrasseur@orange.fr

Christian Emery
48330 St Etienne VF
04 66 45 71 48
emerych@wanadoo.fr

Franck Fabre
48190 St Julien du Tournel
06 74 00 54 95
ff48@laposte.net

Stéphane Aubry
48400 St Laurent de Trèves
06 50 62 54 38
apierrefendre@mailoo.org

Pierre Fabre
48160 Ventalon en Cévennes
06 75 87 71 80
emiliemermet@yahoo.fr

Rémi Folcher
48220 Le Pont de Montvert
06 64 99 02 67
r48folcher0121@orange.fr

Eve Giamporcaro
48160 Ventalon en Cévennes
06 17 50 22 91
evegiamp@yahoo.fr

Dimitri Gutton
48370 St Germain de Calberte
06 64 34 71 09
mitias@live.fr

Adan Montes Soto
48370 St Germain de Calberte
04 66 32 13 02
adanmontes@orange.fr

Sébastien Robert
48220 Le Pont de Montvert
06 99 46 41 29
sebrobnet@gmail.com

Clément Robin
48220 Le Pont de Montvert
06 64 55 28 83

Laurent Vergélys
48320 Quèzac
06 74 68 02 26

Julien Durand
48110 Molezon
06 58 90 58 49
juliendurand37@gmail.com

Petyo Yordanov
48220 Vialas
06 64 24 07 17
petio_pj@abv.bg

Artisans à la retraite :

Marc Dombre
48370 St Germain de Calberte
marc.dombre@free.fr

Bruno Durand
48220 Vialas
nanoubruno48@orange.fr

Roland Mousquès
48220 Vialas
roland.mousques@hotmail.fr

Emile Santacreu
30170 Saint Hippolyte du Fort
emiliosantacreu@hotmail.fr

Gard

Didier Rieux
Délégué territorial
30120 Collias
06 35 20 14 13
contact@didierieux.fr

Fleur Chauvet
30160 Bessèges
06 62 96 74 13
pakerette2010@live.fr

Jordan Cribier
30160 Robiac Rochessadoule
06 24 65 59 14
jordan.cribier@gmail.com

Clovis Gros
30460 Soudorgues
06 65 49 14 33

ent.gros.clovis@gmail.com

Adrien Jouty
30160 Robiac Rochessadoule
06 66 69 19 22

Artisans à la retraite :

Emile Santacreu
30170 Hippolyte du Fort
06 27 20 21 48
emiliosantacreu@hotmail.fr

Raymond Geslot
30450 Malons et Elze
raymond.geslot@orange.fr

Christian Dumas
30340 Méjannes les Alès
marvindumas@wanadoo.fr

Hérault

Sylvain Olivier,
Délégué territorial
34190 Ganges
06 07 68 23 05
artmurenpierreseche@yahoo.fr
http://www.artmurpierreseche.book.fr/

François Clergue
34260 Camplong
06 40 67 93 38
francoisclergue@hotmail.fr

Hadrien Condamines
34150 Aniane
07 61 27 22 07
gochica@gmail.com
http://www.dunepierrelautre.com/

Alex Salvi
34750 Villleneuve les Maguelonnes
06 60 73 04 08
alex.salvi.25@wanadoo.fr

 

Aveyron

Laurent Héliès,
Délégué territorial
12550 Coupiac 05 65 97 76 16
hywelhelies@laposte.net

Yannick Delmas
12600 Mur de Barrez
06 81 64 72 20
yandelmas@free.fr

Harold Van Lent
12400 Montlaur
07 85 05 79 85
pierreseche30@yahoo.fr
http://www.pierressauvages.book.fr/

Pyrénées orientales

Frédéric Berthommier
Délégué territorial
66500 Prades
06 09 02 47 76
fredericberthommier@outlook.com
http://www.muraille.org
http://www.facebook.com/muraille.org

Ariège

Jacques Crissot,
Délégué territorial
09420 Castelnau Durban
06 78 17 33 17
jacquescrissot@yahoo.fr

Arnaud Baubil
09400 Saurat
05 61 05 94 42
arnaud_baubil@yahoo.com

Thomas Niay
09000 Montoulieu
06 41 57 10 93
thomas_niay@hotmail.com

Bouches-du-Rhône

Jérôme Perona
Délégué territorial
13016 Marseille
06.86.76.09.49
peronajerome@yahoo.fr

 

Tarn

Erwan Henou
Délégué territorial
81360 Montredon-Labessonnié
07 78 80 19 04
erwanhenou@hotmail.com

Corse du nord

Adrien Labbe
Délégué territorial,
20220 Pigna
06 62 94 05 55
adrienlabbe@hotmail.fr

Vaucluse

Vincent Mougel
Délégué territorial
84200 Carpentras
06 18 51 96 42
www.lart-de-la-pierre-seche.com

Alpes-Maritimes

Fabrice Granella
Délégué territorial
06430 La Brigue
04 93 04 76 88
granellafa@hotmail.com

Dordogne

David Fontayne
Délégué territorial
24220 Castels
06 87 14 46 12
murmuretenperigord@gmail.com

Gaël Guitton
24150 Badefold
06 84 22 89 15
lalyguitton@yahoo.fr

Puy de Dôme

Laurent Macheffe,
Délégué territorial
63490 Sauxillanges
06 84 28 91 18
laurentmacheffe@gmail.com

Jean-François Ferran
63880 Saint Gervais
06 20 40 73 00
jfferran@orange.fr

 

Haute-Loire

Edouard Duterte,
Délégué territorial
43380 Chilhac
06 85 45 27 70
ed.duterte@gmail.com

Gareth Barrett
43380 Chilhac
04 71 76 34 64
0961313918
0658129514
garethbarrett@yahoo.co.uk
www.garethbarrett.com

Ardèche

Laurent Bockel
Délégué territorial
07300 Plats
06 26 54 05 88
laurentbockel@yahoo.fr
laurentbockelpierreseche.over-blog.com

Sébastien Clôt
07340 Talencieux
06 82 07 30 26
sebclot@orange.fr

Pierre Font 
07140 Saint Pierre Saint Jean
06 08 30 42 55
pierrefont07@yahoo.fr
http://www.pierrepierres.fr/

 

Corrèze

Bruno Sergent
19380 Saint Bonnet Elvert
07 85 92 99 64
brubrune19@hotmail.fr

Cataluña

Roger Sole Coromina,
08500 Vic, Barcelona,
Cataluña
http://afeixapedraseca@gmail.com
0034 620 584 572

Charentes

Jean-Philippe Gauthier
16230 Juillé
06 32 52 28 67
j.gauthier23@laposte.net

 

Rhône

Pierre Font
69007 Lyon
06 08 30 42 55
pierrefont07@yahoo.fr

Creuse

Philippe Deubel
Délégué territorial
23600 Toulx Sainte Croix
06 44 79 32 74
deubel.philippe@orange.fr

Alpes-de-Haute-Provence

Jean-Christophe Roux
04300 FORQUALQUIER
06 13 53 23 78
jeanchristopheroux04@gmail.com

Abruzzes, Italie

Alessandro Arganese
67020  Calascio (Aq)
Italie
0039 34 633 450 24
iantito@gmail.com